«СГБ – лизинг» принял участие в конференции «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании - 2018»

8 октября в Москве прошла  главная конференция юристов лизинговой отрасли «ДЕНЬ ЮРИСТА лизинговой компании – 2018»,  организатором которой является Объединенная лизинговая ассоциация.

В этом году конференция стала самой масштабной по посещаемости за все предыдущие годы – в ней приняли участие 145 представителей из 102 лизинговых компаний.

Самым актуальным вопросом стало обсуждение замечаний к проекту Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования гражданско-правового регулирования лизинговой деятельности)», который был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в период с 12 сентября по 9 октября и проходил оценку регулирующего воздействия.

На конференции был представлен Отзыв  Объединенной Лизинговой Ассоциации, сформированный на основании мнений о законопроекте 28 лизинговых компаний. По мнению ассоциации, текущая версия законопроекта недостаточно проработана. Последствия принятия законопроекта могут негативно отразиться на развитии финансового лизинга в России и ухудшить положение лизинговых компаний и лизингополучателей. Кроме того, участники конференции отметили, что законопроект может изменить бизнес-модели лизинговых компаний и затормозить развитие финансового лизинга в России. Эксперты отрасли подчеркнули, что предлагаемые формулировки допускают возможность двойного и тройного толкования, имеют незавершенный характер и не раскрывают смысл предлагаемых норм. Поэтому в настоящий момент ОЛА не поддерживает принятие данной версии законопроекта.

Также на конференции обсудили большое количество других тем и вопросов, которые являются актуальными для отрасли, среди которых влияние повышения НДС с 2019 года на лизинговые сделки, взаимодействие с ФССП, проблемы перехода к ЭПТС и многие другие.

Цель компании ООО «СГБ – лизинг» - при любых изменениях в отрасли предоставлять качественные лизинговые услуги, способствующие развитию и расширению бизнеса клиентов.